今日头条|关于朗州路穿紫河桥人行道坍塌事件的情况通报

来源:互联网新闻 编辑:余姚网 时间:2021/01/25 17:54

 

  3月13日凌晨4点,穿紫河荷花塘清淤施工操作不当造成土路基部分挡土墙基础失稳引发滑移,导致穿紫河桥北引桥道路东侧人行道坍塌,坍塌长度20米,宽度5米。事件发生后,相关部门已第一时间对现场进行应急处置,周边居民的供水供电已连夜抢修恢复。根据现场勘查,桥梁主体结构和路面无影响,可正常通行。

 

  

  目前主管部门和相关建设、设计、施工、监理、工程质量安全、桥梁检测等单位已进行专家会诊,今天将拿出恢复性设计方案,同时迅速组织施工,预计15天左右恢复该段人行道通行。

  

  对事件的后续处置情况我们将及时向社会公布。

  

常德市住房和城乡建设局

  

  2016年3月13日

常德身边事公众号关注方法

微信页面通讯录→右上角“+”→“添加朋友”→搜索“常德身边事”或者“changdesbs

用手机“扫一扫”扫描下面二维码即可免费关注,手指长按下图二维码后显示“识别图中二维码”用手指选择后即可免费关注。